Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 62

GERARDINE CIPRIANI
(Rovereto, Italia, 1986 - )

Mirar
Firmado y fechado 2017
Óleo sobre tela sobre fibracel
Con certificado de autenticidad de la artista.
Gerardine Cipriani es una joven pintora italomexicana que de forma gradual e importante se ha ido incorporando al panorama de la pintura contemporánea mexicana, su trabajo está presente en distintas colecciones privadas y múltiples exposiciones colectivas.
Cipriani ha desarrollado un lenguaje pictórico que utiliza constantemente la tensión entre elementos contradictorios: detalladas figuras "luminosas" que emergen de austeros y oscuros escenarios, la preocupación por la carne y el cuerpo que en ocasiones culmina en meticulosos recortes anatómicos, sutiles indicios de melancolía cotidiana en personajes cuya gestualidad raya en lo teatral. En palabras de la artista, su obra propone como uno de sus temas "la poesía de la banalidad en la vida, y la fuerte presencia de los cuerpos que la contienen".
La autora se coloca en la vertiente del realismo pictórico, lo cierto es que su trabajo se configura en puntos que convergen y divergen de esta tradición; basta con revisar el breve y significativo cuerpo de obra generado para encontrar que un lenguaje sencillo, que no recurre a metáforas de lugar común o gestos innecesarios, sumado a un notable trabajo técnico es suficiente para mostrar lo importante del simple acto de mirar.
Fuente consultada: WAXSEMODION, Alberto. "Gerardine Cipriani". México. 2018.
80 x 45 cm

USD $620-$1,040
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote